Плюсы и минусы СИП дома

14.12.2022

SIP технология строительства уже более полувека применяется в странах Северной Америки и Европы и отработана до мелочей. Огромное количество информации, включая видеоролики, содержится и в англоязычном, и в русском Интернете. Начать лучше всего с сайта созданной в 1990 году Ассоциации Производителей Конструкционных Теплоизоляционных Панелей SIPA. Там Вы найдете массу полезной информации.

В этой очень длинной статье мы изложили своё понимание преимуществ и недостатков канадского дома, хотя сказать что-то новое по этой теме уже вряд ли возможно. Дело в том, что вопросы, которые сегодня волнуют россиян в отношении SIP технологии, давно уже решены учеными и специалистами развитых стран. Результаты многолетних исследований опубликованы и доступны в Интернете. Единственное неудобство состоит в том, что не все отчеты переведены на русский язык. В этой статье Вы найдете немало полезных ссылок.

Если у Вас есть какие-то сомнения в отношении SIP технологии, обязательно прочтите эту статью. Информацию мы даем со ссылками на источник. Если где-то и отсутствует ссылка, то это означает, что информация в Рунете лежит на поверхности, и её источник определяется по первому же запросу в любом поисковике.

В России серьёзные научные исследования по экологии, пожаробезопасности и другим проблемам OSB-3, пенополистирола и SIP никогда не проводились. Это стало причиной возникновения и распространения в Рунете ряда мифов в отношении канадской технологии. В этой статье мы разъясняем ключевые "неточности" в аргументации критиков таких материалов, как плиты OSB-3 и утеплитель пенополистирол.

Статья написана в 2008 году. Задумывалась она, как ответы на часто задаваемые нашими клиентами вопросы (FAQ) по СИП технологии. Время от времени появлялись новые интересные вопросы, и мы вносили дополнения в текст.

 
В России дома с деревянным каркасом часто называют канадскими. Скорее всего, из-за того, что российский свод правил СП 31-105-2002 "Проектирование и сип строительство в севастополе энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом" разработан на основе Национальных норм по жилищному строительству Канады. Хотя такие дома строили в России задолго до принятия этого СП, да и называли их чаще финскими.

SIP технологию считают разновидностью каркасной и поэтому тоже называют "канадской" технологией. На самом деле, SIP технология - это разновидность панельного строительства, поскольку дом собирается из конструкционных панелей, изготовленных в заводских условиях.

С другой стороны, обычно (за редким исключением) для соединения SIP панелей используют деревянный брус. В результате внутри SIP конструкции формируется жесткий деревянный каркас, который способен нести нагрузку, передаваемую на стены, перекрытия и крышу здания. Соединительный брус в СИП является ничем иным как стойкой, балкой или стропилом классического деревянного каркаса. Такой дом можно смело считать каркасным.

Но правильно изготовленные SIP панели очень прочны. Из них можно строить конструкции (стены, перекрытия, крыши) без каркаса! Именно это отражено в названии материала Structural Insulated Panel (Конструктивная Теплоизолированная Панель).

СИП панели и без каркаса с огромным запасом выдержат и нагрузку от веса дома и поперечную нагрузку от ураганных ветров или снега на крыше. А синтез двух силовых систем (деревянного каркаса и SIP) приводит к тому, что дома из SIP панелей, состыкованных на деревянном брусе, в несколько раз (в 4-8 раз по разным оценкам) прочнее обычных каркасных.

Дома, построенные с применением SIP, выдерживают землетрясения, торнадо и даже падающие деревья. На фото дом из SIP после разрушившего 27 домов торнадо (Клермонт, штат Джорджия, США, 1998 г.):