Плюсы и минусы безрамного остекления

Модная технология последних лет – безрамное остекление балконов. Считается, что технология эта – финская. Но финские производители признают, что позаимствовали новшество у соседей-немцев. Подробне об этом читайте на сайте на сайте.

А немцы? И вот тут выясняется, что они, в свою очередь, взяли на вооружение идею, придуманную лет десять назад нашими умельцами. Правда ли это? Судить сложно. Но по крайней мере такие слухи упорно ходят среди специалистов, профессионально занимающихся балконным остеклением.

Балконы в наши дни стеклят все, причем зачастую – кто во что горазд, насколько хватит денег и фантазии. Но все чаще можно увидеть на балконах легкую, воздушную конструкцию без рам и вертикальных стоек. Именно так выглядит (снаружи) система безрамного остекления. И многие его хвалят. Но мы по своей привычке ничему не верить на слово решили разобраться: чем же оно хорошо? Быть может, это просто модное поветрие, погоня за престижем, не подкрепленное реальной выгодой для потребителя?

И опять же, как водится, я в первую очередь пошла к профессионалам – специалистам компаний, оказывающих услуги по установке безрамных систем. В двух московских фирмах охотно согласились дать подробную консультацию.

Бочка меда. Достоинства безрамного остекления

Итак, послушаем заинтересованную сторону.
    1. Безрамное остекление подходит для балкона любого типа, формы и возраста, и при этом не страдает общий вид фасада здания.
    2. Стекла в конструкции свободно движутся на особых пластиковых роликах. Балкон можно полностью открыть, сдвинув полотна стекол в сторону, повернув их к стене или сложив «книжкой» (тут разные фирмы предлагают разные вариации).
    3. По стандарту в системе безрамного остекления используется особое закаленное стекло толщиной 6–8 мм. Это стекло безопасно: если, не дай Бог, разобьется – не будет торчать острыми краями, а аккуратно осыпется, превратившись в мелкие «кубики». Впрочем, разбиться оно может, если только целенаправленно дубасить по нему молотком. Ведь закаленное – значит обладающее повышенной устойчивостью к разбиванию.
    4. Балкон с безрамным остеклением надежно защищен от шума, дождя и грязи.