Все о моющих роботах-пылесосах

30.08.2022

То, что было невозможным лет 20-30 назад, сегодня для нас является вполне обыденным. Различные гаджеты, функциональная бытовая техника, инновационные агрегаты и роботы-помощники давно стали частью нашей жизни и сделали легче труд человека. Среди прочих последних изобретений человека появился Робот-пылесос моющий. Прежде чем выбрать подобный прибор для дома, необходимо иметь представление о его функциях и особенностях эксплуатации.

Особенности

В магазинах бытовой техники представлен широкий выбор как обычных, так и моющих роботов-пылесосов, как правило, американских, китайских и японских производителей. Конечно, такая техника не заменит качественное мытье полов с помощью швабры, но «умный» помощник идеально подойдет для частой влажной уборки. Но не все роботы одинаково устроены. Ниже приведены основные особенности, а более подробное устройство роботов описано в следующем разделе.

  • Одни предназначены именно для влажной уборки, другие конкретно для мытья полов. Но у всех одинаковый принцип работы. Все снабжены влажной губчатой салфеткой, во время уборки пыль и грязь налипают на нее. Также сейчас можно увидеть новые модели с дополнительными функциями.
  • Еще одна отличительная черта роботов – их высота. Чтобы подобрать подходящий агрегат для своего дома, нужно определить минимальную высоту между мебелью и полом у себя в квартире.
  • Роботы-пылесосы способны самостоятельно ориентироваться в пространстве, выбирать направление движения и обходить препятствия.
  • В зависимости от модели можно ставить таймер. Например, на период своего отсутствия в доме можно задать время уборки, основные и дополнительные функции устройства. После окончания работы робота-пылесоса нужно будет только очистить пылесборник.

Устройство

Нужно определить сразу, что моющий робот-пылесос для влажной уборки отличается от робота, предназначенного для мытья полов. Пылесос для влажной уборки оснащен специальной емкостью для постоянно влажной губки. Такой робот лишь вытирает пол, тогда как в пылесосе для мытья полов это лишь дополнительная функция. Пылесос для мытья полов оснащён небольшой емкостью, из которой подается вода. Устройство пылесосов различается в зависимости от моделей.

  • Обычно моющие пылесосы снабжены пластиковым пылесборником, но есть и те, что собирают грязь в бумажный мешок. Емкость таких контейнеров различна, от 250 мл до 1л.
  • Моющие роботы-пылесосы отличаются между собой и высотой. Есть невысокие модели в 7-8 сантиметров и более высокие в 9-10 сантиметров.
  • По своему внешнему виду роботы могут быть как круглые, так и квадратные. Но следует понимать, что в обоих вариантах углы не остаются довольно чистыми. Круглый пылесос оставит примерно 4 сантиметра пыли в труднодоступных местах, квадратный – пару сантиметров. В любом случае для чистых углов нужно будет либо вручную вымести пыль, либо работать простым пылесосом.
  • Ну и, конечно же, все моющие роботы-пылесосы снабжены аккумуляторами, которые обеспечивают долгую работу без подзарядки. Аккумуляторы могут быть литий-ионные или никель-металл-гидридные. Второй вариант батареи менее эффективен.
  • В зависимости от цены модели, роботы оснащены несколькими дополнительными функциями. К ним относятся дополнительные отверстия по бокам с удлиненными щетками для всасывания пыли. Функция «виртуальная стена» контролирует и блокирует заезд пылесоса на нерабочую зону. Еще одна дополнительная функция – программирование времени на уборку.