Сложности в ремонте iPhone 12

30.11.2022

Приветствую вас друзья на HowFixit. В этой статье хочу немного рассказать о ремонтопригодности всей линейки iPhone 12. Я уже разобрал каждую модель iPhone 12 и собрал их обратно, тестировал и менял модули, имеют некое представление в плане ремонта этих моделей. В этой статье постараюсь кратко описать суть проблемы и рекомендую вам посмотреть видео ниже. В этом видео я наглядно показываю как эти ошибки появляются и более детально рассказываю как их решить.

Я много читал комментариев под моими техническими обзорами, все очень переживают, что iPhone 12 плохо ремонтируется. Есть проблемы при замене модулей, а именно, так просто не поменять камеру, экран, батарею и вибромотор. Конечно же есть и почва всему этому, действительно существуют определенные сложности в замене некоторых модулей, но все эти сложности решаемы. На самом деле эти ограничения на ремонт iphone спб были еще до айфон 12, и начинали они появляться еще с iPhone 5s, но давайте все расскажу по порядку.

Начиная с iPhone 5s у кнопки home появилась технология тач айди (touch id - функция распознавания отпечатка пальца). Эта кнопка была технически привязана к материнской плате айфона 5s и при замене кнопки home, функция touch id работать переставала, то есть, кнопка имеет неразрывную связь с материнской платой айфона с завода, где собирался смартфон и никак эту кнопку нельзя поменять на другую (даже оригинальную) и в случае повреждения кнопки, оставалось только находить какие-то способы восстанавливать работоспособность кнопки. Конечно же, можно поставить дубликат или кнопку с аналогичного айфона, но, кнопка работать будет только на нажатие и возврат на основной экран, функция распознавания отпечатка пальца touch id в любом случае работать не будет. Это же ограничение перешло и на все следующие модели iPhone 6, 7, 8 и iPhone SE 2020 (последний смартфон от Apple с технологией Touch ID).

Проблемы ремонта Face ID на iPhone 12

С выходом на рынок iPhone X, появилась технология распознавание лица Face ID. Как и Touch ID, модуль face id заменить нельзя, этот модуль привязан к материнской плате айфона с завода где был изготовлен телефон. Если у вас по какой-то причине перестала работать функция распознавания лица, только официальный сервис Apple может отремонтировать или заменить модуль face-id. Даже если вы возьмете оригинальным модуль face id от аналогичного iPhone - система face id работать не будет.

Если немного углубиться, стоит отметить, что модуль face id состоит из инфракрасной камеры, точечного проектора и фронтальной камеры.

Если по каким-то причинам, не работает именно фронтальная камера в модуле фейс айди на вашем айфон, в таком случае, камеру можно заменить и она будет работать. Можно сделать вывод, что система распознавания лица завязана на точечном проекторе и инфракрасной камере. Уже появляются определенные программаторы типа QIANLI ID FACE, которые позволяют сделать дамп именно точечного проектора, но этот процесс требует хороший опыт в ремонте, а именно умение паять мелкие компоненты и этот процесс ремонта нельзя назвать быстрым и легким.

Ограничения на замену экрана iPhone 12

С какими проблемами вы можете столкнуться при замене дисплея. Предположим разбился дисплей и вы купили новый дисплей на замену и когда вы меняете дисплей на iPhone 12 (также это было и на iPhone 11, на iPhone XR и iPhone XS) пропадает функция true tone и проявляются ошибка "Не удается проверить подлинность дисплея Apple в этом iPhone". В 2019 году появилась определенная прошивка которая вносит корректировки в привязку дисплейного модуля и когда вы меняете дисплей, появляется ошибка и пропадает True Tone.